В Неделю 14-ю по Пятидесятнице

9 сентября 2012 года воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе возглавил пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов) в сослужении ключаря Собора игумена Фомы (Василенко) и соборных диаконов.

На запричастном стихе о. Силуан произнес проповедь, посвященную Евангельскому чтению дня. "Вся история человечества - это история призвания и отделения", - особо отметил проповедник. "Не Господь гнушается нами, потому что нет на Земле ни одного человека, который бы был совершенно безгрешен. Если мы не откликаемся на зов Божий, то тогда пребываем вне Церкви Христовой, в Которой главное - таинственная Трапеза со Христом, причащение Тела и Крови Спасителя".

По окончании богослужения всем молящимся был преподан для лобызания Святой Крест. Подходя ко Кресту, каждый молящийся в Соборе имел возможность кратко побеседовать со священнослужителем, получить ответы на интересующие их вопросы.