Митрополит Варсонофий благословил учащихся воскресной школы при кафедральном соборе на учебный год

29 августа 2012 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий благословил на начало учебного года алтарников, пономарей и иподиаконов — учащихся воскресной школы при Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Владыка Варсонофий обратился к детям со словом напутствия и пожелал им помощи Божией в учебе. Он, в частности, сказал, что посещающим храм Господень и особенно помогающим в нем при богослужении необходимо быть примером хорошего поведения и прилежного обучения на школьных занятиях. Важно с благоговением относиться к служению в храме, быть опрятными и послушными священнослужителям.

Митрополит Варсонофий также призвал ребят к тщательному изучению церковнославянского языка, дабы «небрежности не было места при совершении богослужений». Затем прислуживающим в храме детям, которых собралось около 40 человек, управляющий делами Московской Патриархии преподал архипастырское благословение и вручил серебряные медальоны с изображением святого праведного воина Феодора Ушакова.

Справка

Воскресная школа при кафедральном соборе города Саранска была создана в 2006 году. Под руководством клирика собора протоиерея Павла Горбунова в школе занимаются около 180 человек (от 5 до 18 лет), несут послушание 11 преподавателей. Школа поделена на четыре возрастные группы. В двух младших занимаются дети от 5 до 7 лет и от 8 до 9 лет. В средней — от 10 до 12 и в старшей — от 13 до 15 лет. Действует молодежный клуб для подростков (15-18 лет).

В младших группах проводятся в игровой форме уроки Закона Божия, христианская нравственность и хоровое пение. В средней и старшей группе добавляется изучение православного богослужения; организуются паломнические поездки по святым местам Мордовии и России.

В каникулярное время дети с преподавателями несут послушания в одном из монастырей. Там они живут по уставу, несут различные послушания: в храме, на кухне, в огороде и т.д., присутствуют на утренних и вечерних молитвах. Большую роль в жизни школы играют родители, которые активно участвуют в подготовке и проведении праздников. Особо привлекает детей в школе творчество. Познание духовного мира проходит через соприкосновение ребят с искусством и литературой. Дети самостоятельно оформляют творческий стенд «Лучики солнца», в котором отражается школьная жизнь.

В школе традиционно проводятся конкурсы поделок, рассказов, стихов, посвященных праздникам Рождества Христова и Пасхе Господней.