В Неделю 12-ю по Пятидесятнице

26 августа в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокпреосвященнейший Прокл, митрополит Симбирский и Новоспасский; Преосвященнейший Илия епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии; Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский; Преосвященнейший Николай, епископ Амурский и Чегдомынский; Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский; Преосвященнейший Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский; Преосвященнейший Никон, епископ Шуйский и Тейковский; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов), а так же духовенство Саранской, Ульяновской и Ардатовской епархий.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Виктор Сардаев.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Варсонофий обратился к многочисленным собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Во внимание к усердному пастырскому служению секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов был награжден орденом Русской Православной Церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира III степени; за стоительство детского православного лагеря таким же орденом был награжден протоиерей Сергий Судаков.

Во внимание к помощи во строительстве детского православного лагеря заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями администрации Президента Российской Федерации О.С. Королева была награждена орденом Русской Православной Церкви в честь святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Во внимание к помощи Саранской епархии и в связи с 1000-летием единения мордовского народа с народами Российского государства Генеральный директор ООО ПСК С.А. Самаров был награжден орденом Русской Православной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского III степени.

Пресс-служба Саранской епархии

Фото: Д. Назаров, М. Глынин.