Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
«БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!»

«БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!» 

14 мая в зале Республиканского театры оперы и балета имени Яушева прошла 7-я сессия Госсобрания Республики Мордовия 5-го созыва, посвященная выборам нового Главы Республики Мордовия, а также проводам на новое место работы – в Самарскую область, Николая Ивановича Меркушкина, возглавлявшего нашу республику на протяжении 17-ти лет. 12-го мая он был окончательно утвержден на посту руководителя Самарской области.

После проведения необходимых процессуальных формальностей, депутаты Госсобрания РМ единогласно проголосовали за то, чтобы Главой Республики Мордовия стал Владимир Дмитриевич Волков, до последнего времени занимавший пост Председателя Правительства РМ. После того, как Владимир Дмитриевич принес присягу на Конституции Республики Мордовия, на него был возложен символ республиканской власти – специальный нагрудный знак с изображением герба РМ. Церемония инаугурация прошла под долго не смолкающие аплодисменты.

Многочисленные гости этого торжественного мероприятия (а проходило оно в очень живой дружеской обстановке) высказали много теплых слов как новому Главе РМ, так и уходящему. Очень эмоционально прозвучали выступления Полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Викторовича Бабича (он также зачитал и поздравление Президента Российской федерации В.В. Путина), Главы Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева. Было видно, что с Владимиром Дмитриевичем и Николаем Ивановичем их связывают не только деловые, но и дружеские отношения.

С небольшой, но выразительной речью выступил Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. «Уважаемый Владимир Дмитриевич! Позвольте мне, в этот благословенный Богом для Вас день, сердечно приветствовать Вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от имени нашей Саранской и Мордовской митрополии, от имени верующих Мордовии, и поздравить Вас с вступлением в должность Главы Республики Мордовия. … Наш народ хочет, чтобы Вы были деятельным, сильным и справедливым руководителем республики, и мы будем рядом с Вами, будем молиться за Вас и помогать Вам. В связи с этим, хочу пожелать Вам, Владимир Дмитриевич, мудрости, мужества и долгих дней от Господа. Бог Вам в помощь!»

Под долгие аплодисменты зала Владыка благословил Владимира Дмитриевича Волкова образом Спасителя в богато изукрашенном окладе, и подарил ему эту икону с благословением и напутствием.

Затем Владыка обратился к Николаю Ивановичу Меркушкину: «Пользуясь случаем, хочу также поздравить и нашего дорогого, уважаемого всеми человека – Николая Ивановича Меркушкина – с вступлением его в должность губернатора Самарской области. Дорогой Николай Иванович, позвольте Вас сердечно поблагодарить за все Ваши труды и заботы. конверт для новорожденного Вы нашу Мордовию преукрасили многими храмами и монастырями, за время Вашего служения состоялось несколько визитов к нам Святейшего Патриарха. Вы внесли самый достойный вклад в историю Мордовии и, как сильная личность, в трудные годы перемен, смогли не только восстановить мордовский край, но и вознести Мордовию на такую высоту, на какой она никогда не была. Вы прославили Мордовию, Мордовия прославляет Вас».

Выступление митрополита Саранского и Мордовского несколько раз прерывалось продолжительными аплодисментами, совершенно заглушавшими негромкий голос Владыки. Под долго не прекращающиеся овации он благословил Николая Ивановича Меркушкина Смоленской иконой Божией Матери и преподнес ему этот образ в подарок. Сам Николай Иванович Меркушкин, в истинно христианской традиции, в завершение мероприятия попросил прощения у всех, с кем он трудился во время пребывания на посту Главы Мордовии.

Михаил ИШЕНИН

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет