Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Выставка архитектурных проектов

25 января в Кафедральном Соборе св. прав. воина Феодора Ушакова состоялась презентация архитектурных проектов. В выставке были представлены проекты храмов, которые были сделаны студентами строительного факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

В работе над проектами студенты показали себя как знатоки истории церковного зодчества и учли современные запросы верующих людей. Во многих проектах кроме привычных храмовых пространств предусмотрены дополнительные помещения под классы воскресной школы и для организации внутриприходской жизни. Два проекта снабжены небольшими аннотациями, поясняющими задумку молодых архитекторов и рассказывающих об устройстве православного храма:

Приходская церковь в честь великомученицы
Елисаветы Феодоровны Романовой

Проектное предложение возвести храм на данном месте возникло в связи со сложившейся здесь так называемой зоной милосердия.

Проектируемый храм располагается как раз между пансионатом для престарелых и ветеранов войны и строящейс республиканской больницей, что в частности и определило имя. Храм назван в честь великомученицы Елизаветы Федоровны Романовой, покровительнице больных, престарелых и страждущих – всех, кто нуждается в социальной помощи. Она является основательницей ныне существующей Марфо-Мариинской обители. Всю жизнь посвятила социальному служению и состояла в содружестве Красного Креста. Канонизирована в 1992 году.

Храм Блаженной Матроны (Московской)

Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. В основании спроектированного храма лежит круг – знак вечности. Завершается здание куполом, изображающим небо. Купол венчает глава, на которой ставится крест – во славу Главы Церкви Иисуса Христа. На данном храме всего 3 главы (означают три Лица Святой Троицы). Над входом в храм находится звонница (башня, на которой висят колокола, употребляемые для созыва верующих на молитву и для возвещения о важнейших частях совершаемой в храме службы).

Православный храм по своему внутреннему устройству делится на три части: алтарь, средний храм и притвор. Алтарь символизирует Царство Небесное. В средней части стоят все верующие, в притворе – оглашенные (то есть люди, которые только готовятся к таинству Крещения). Ныне в притвор иногда посылают стоять тяжело согрешивших для исправления. Из притвора можно зайти в церковную лавку. Перед входом в притвор устроена возвышенная площадка – паперть.

Возможно часть этих проектов в недалеком будущем будет радовать глаза жителей Саранска не только на бумаге, но и в реальном исполнении.

С выставкой можно ознакомиться в цокольном этаже Кафедрального Собора св. прав. воина Феодора Ушакова.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет