Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Царские часы

 Сегодня, 17 января 2025 года, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Царские часы в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора, в том числе ключарь главного храма республики, секретарь епархии протоиерей Виктор Хохлов, ректор Саранской Духовной Семинарии протоиерей Алексий Зверев, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского на ТЭЦ-2 иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иерей Олег Иванов, иерей Александр Сидельников.

В этот день в храмах Православной Церкви не совершается Божественная литургия. Традиционным богослужением этого дня являются Царские часы.

Великие или Царские Часы совершаются при открытых царских вратах накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня, в так называемые сочельники, и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу – ради Страстей Господних.

Помимо псалмов, на каждом часе, с первого по девятый, были прочитаны паремии – отрывки из Ветхого Завета, содержащие пророчество о воспоминаемом Богоявлении, текст из Апостола и Евангелия.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет