Царские часы
16 января 2026 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Царские Часы в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора, в том числе ключарь главного храма республики, секретарь епархии протоиерей Виктор Хохлов, ректор Саранской Духовной Семинарии протоиерей Алексий Зверев, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского на ТЭЦ-2 иерей Максим Адамов.
В этот день в храмах Православной Церкви не совершается Божественная литургия. Традиционным богослужением этого дня являются Царские часы.
Великие или Царские Часы совершаются при открытых царских вратах накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня, в так называемые сочельники, и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних.
Помимо псалмов, на каждом часе, с первого по девятый, были прочитаны паремии — отрывки из Ветхого Завета, содержащие пророчество о воспоминаемом Богоявлении, текст из Апостола и Евангелия.
---
- - -
* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши
Поделиться:











