Божественная литургия

25 января, в день памяти св. мц. Татианы секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов совершил Божественную Литургию.

25 января Святая Церковь чтит память св. мц. Татианы. За богослужением было прочитано апостольское послание и евангелие. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Летенко. После богослужения был совершен молебен и духовенством было спето величание перед иконой святой.

25 января 1755 года был основан Московский университет, поэтому Татьянин день почитается в народе как день студенчества. В этот день по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского в храме собралось много молодежи и студентов. В своей проповеди отец Виктор подчеркнул, то что святая Татиана боролась с идолами, и призвал современную молодежь не творить себе кумиров в виде модных атрибутов жизни.

Святая Татиана пострадала в Риме во время правления императора Александра Севера. За добродетельную жизнь она была поставлена диакониссой. Правители пытались заставить ее оказывать почести богам, но попытки оказались тщетными. Мученица была усечена мечем, вместе с ней пострадал и ее отец. Свою земную жизнь святая окончила в 226 году.