Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Кафедральный вестник

21 сентября, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов совершил Божественную литургию.

Ему сослужили ректор Саранской духовной семинарии протоиерей Алексий Зверев, иерей Максим Адамов, иерей Сергий Браташов, иерей Андрей Коблов, иерей Евгений Тягушев, диаконы Василий Чирков и Александр Плодухин.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

На сайте собора и в группе Саранской и Мордовской епархии в социальной сети vkontakte велась прямая трансляция богослужения.

В завершение богослужения было совершено славление перед иконой праздника, отец Виктор обратился ко всем молящимся со словом.

У благочестивой семейной пары из Иерусалима Иоакима и Анны долгое время не было детей. Они дали обет посвятить дитя Богу. Ангел возвестил им о рождении ребенка, о котором будут говорить во всем мире. По рождении девочки ее отдали в Иерусалимский храм. Пресвятая Дева стала надеждой всего человечества, ведь через Нее к нам пришел Христос.