Молебен

Кафедральный вестник

17 сентября Святая Церковь, чтит память иконы Божией Матери «Неопалимая купина». В кафедральном соборе св. прав. воина Феодора Ушакова по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского был совершен молебен. Богослужение совершил ключарь собора, секретарь епархии протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора иерей Максим Адамов и диакон Дионисий Гдешинский.

На богослужении молились представители МЧС об избавлении от катаклизмов и пожаров.

История иконы.

В 1822 году, в городке Славянск, расположенном вблизи от Харькова, происходили необъяснимые пожары. Одной из благочестивых верующих во сне явилась Пресвятая Богородица и повелела написать икону «Неопалимая Купина». Пожилая женщина тут же рассказала о видении священнику, и образ был написан. После молебна перед святыней была найдена поджигательница Мавра, страдавшая душевным недугом. Пожары прекратились, и город был спасен.