День памяти Новомучеников и исповедников Мордовских

Кафедральный вестник

9-10 августа, в день памяти святых новомучеников и исповедников Мордовских в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска было совершено Всенощное бдение и Божественная литургия.

Богослужение совершил иерей Максим Адамов. Ему сослужили иерей Антоний Осипов, иерей Сергий Котюков, иерей Андрей Коблов, иеродиакон Петр (Видманов), диакон Дионисий Гдешинский.

Во время всенощного бдения было совершено помазание верующих освященным елеем. По отпусте на Божественной литургии, по случаю престольного праздника, состоялось славление перед иконой святых новомучеников и исповедников Мордовских.

По окончании Богослужения отец Максим обратился к верующим с проповедью.

Мордовские новомученик пострадали за свои убеждения во время репрессий в 1937 году. Прпмч. Василий (Эрекаев) был общительным, поучал крестьян, убедительно звучали его слова об истинах веры и религиозно-нравственных обязанностях христианина. Прпмц. Анастасия (Камаева) руководила церковным советом. Покупала церковную утварь, желая украсить местный храм. Прпмц. Елена (Асташкина) мечтала, чтобы в закрытых храмах была возобновлена служба, чтобы в святых стенах звучало церковное пение, которое она столь любила. Мч. Арефа Еремкин беседовал с людьми о вере православной и помогал добрыми советами. Мученик Иоанн Ломакин вел хозяйство, испытывал радость от работы на земле. Иоанн был глубоко верующим человеком, ходил в церковь, на религиозные праздники приглашал священника к себе в дом. Мч. Иоанн Сельманов был сапожником. Хотел, чтобы церкви побыстрее открыли. Стал инициатором движения сельчан за открытие местного храма. Мц. Мавра хотела, чтобы храм в ее селе Шадыме был крепок и красив. Осуществила ремонт церковного здания.

В сей день во всех храмах нашей республики возносили молитвы о Новомучениках и исповедниках Мордовских.