службы онлайн, радио плеер

СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Божественная литургия

Богослужение возглавили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. За богослужением за усердные труды и к празднику Пасхи были вручены богослужебно-иерархические награды двум клирикам Свято-Предтеченского храма при Саранской духовной семинарии.

После Литургии состоялась встреча святынь. Их торжественно занесли в собор и установили в центре храма. Перед частицей мощей и иконой святого праведного Алексия Бортсурманского Их Высокопреосвященства совершили пасхальный молебен святому.

Все верующие получили в память о принесении святынь иконочку святого.

Святыни были доставлены в Саранск из села Курмыш Пильнинского района Нижегородской области, с места их постоянного пребывания. Там несколько дней назад, 4 мая, проходили престольные торжества по случаю памяти святого праведного Алексия Бортсурманского. В кафедральном соборе Саранска они пробудут до завтрашнего дня, 8 мая.

После торжественной богослужебной части состоялась презентация фильма о святом и творческая встреча. Известный православный писатель Олеся Николаева и её дочь Александрина Вигилянская, внучка святого в пятом поколении, президент Благотворительного фонда Святого праведного Алексия Бортсурманского, автор-составитель книги о святом «Помните обо мне…» презентовали отрывок из документального фильма «Видимое невидимое» (телеканал «Культура», 2018 г.), повествующий о чудесном обретении родословия семьи Вигилянских и архивного наследия святого праведного Алексия Бортсурманского. Олеся Николаева прочитала несколько своих стихотворений, чем порадовала слушателей.

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск