Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Прибытие мощей

 7 мая в Кафедральный собор святого праведного Феодора Ушакова будут принесены ковчег с мощами и образ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО АЛЕКСИЯ БОРТСУРМАНСКОГО. Встреча святынь назначена на 10.30.
Перед ковчегом с мощами и образом святого Алексия совершит молебен митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После этого прихожане получат в дар небольшие иконы святого с тропарём святого на обороте.
Встреча святых мощей праведного Алексия Бортсуманского на Мордовской земле особенно важна: его молитвенные подвиги совершены совсем близко от современной территории нашей Мордовии. «Сей человек своими молитвами подобен свече, возжённой пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте», — так говорил преподобный Серафим Саровский об отце Алексии.

Святыни сопровождают известный православный писатель Олеся Николаева и её дочь Александрина Вигилянская, внучка святого в восьмом поколении, президент Благотворительного фонда Святого праведного Алексия Бортсурманского, автор-составитель книги о святом «Помните обо мне…». Также с Александриной Вигилянской и Олесей Николаевой пройдет творческая встреча, на которой будет показан отрывок из документального фильма «Видимое невидимое» (телеканал «Культура», 2018 г.), повествующий о чудесном обретении родословия семьи Вигилянских и архивного наследия святого праведного Алексия Бортсурманского. Александрина Владимировна и Олеся Александровна расскажут о житии праведника, покровителя Курмышской земли, о деятельности фонда Святого Алексия по восстановлению курмышских храмов и памятников, о грядущем 650-летнем юбилее старинного уездного города Курмыш и о грантовом проекте Президентского фонда культурных инициатив, содействующему прославлению Святого Алексия и возрождению исторического наследия его древней земли. Во второй части встречи Олеся Николаева расскажет о своём творчестве и новых книгах, прочтёт несколько стихотворений.
___________________________________________________

Праведный Алексий Бортсурманский (Гнеушев) родился в семье священника 13 (24) мая 1762 года в селе Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Пильнинского района Нижегородской области), где после окончания Нижегородской семинарии нес послушание священника в местной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Первое время своего служения батюшка не отличался особенной строгостью жизни и ревностью служения. Его жизнь изменилась после одного случая. Священника среди ночи позвали причастить умирающего. Отец Алексий, недовольный тем, что его разбудили, не откликнулся вовремя на призыв. Утром, войдя в дом болящего, батюшка не застал его в живых. Покойный лежал на лавке под образами, а у одра усопшего стоял Ангел и держал чашу со святыми Дарами. Видение так подействовало на отца Алексия, что с этого дня он всецело отдался служению Богу и Его Церкви, заботе о пастве и храме: священник больше не делал себе никаких послаблений в молитве, исполнении евангельских заповедей и священнического долга. За свою праведную и подвижническую жизнь отец Алексий получил от Бога дары исцеления и прозорливости, сподобился многих Божественных откровений.

Слава его как великого молитвенника, целителя и чудотворца распространилась далеко за пределы его округи. 
В 1913 году в Бортсурманы была направлена комиссия из Симбирской духовной консистории с целью подтверждения чудес по молитвам праведника и дальнейшей его канонизации. Чудеса подтвердились, но канонизации святого помешали Первая мировая война и революция. Старец был причислен к лику святых в 2000 году, тогда же были и обретены его мощи, которые покоятся в Успенском храме села Бортсурманы — храме, где служил святой. В 2017 году было обретено потерянное дело о канонизации святого, проводимое в 1913 г., найдены уникальные архивные свидетельства о святом праведнике. Они легли в основу книги «″Помните обо мне″. Святой праведный Алексий Бортсурманский (Гнеушев). Материалы к житию. Собрание архивных сведений о жизни и чудесах бортсурманского старца: воспоминания, письма, дневники, неизвестные свидетельства святости», которая вышла в 2021 году в издательстве Московской Духовной Академии.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет