Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Божественная литургия

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске.
 
Его Высокопреосвященству сослужили духовник епархии игумен Мелетий (Кисняшкин), секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев и клирики собора: протоиерей Алексий Зверев, председатель богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иеродиаконы Петр (Видманов), Серафим (Бранчуков), Симеон (Каунов), диаконы Дионисий Гдешинский и Александр Плодухин.

За богослужением было прочитано Евангелие от Марка об исцелении немого и евангелие блаженств. 

 

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня, радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. Нашу земную жизнь можно уподобить трудностям, а небесную дому, построенному на камне заповедей. Чем сложнее испытания в этой жизни, тем больше награда. 

 

В апостольском послании св. Павел уподобляет надежду - якорю - безопасному и крепкому, держась за эту надежду, мы безопасно проходим бурное житейское море и достигаем нашей пристани, которая простирается в небесное Святое Святых, куда Предтечею за нас вошел наш Первосвященник - Иисус.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Проповедь перед Причастием произнес иерей Максим Адамов.

В группе Саранской и Мордовской епархии в социальной сети vkontakte велась прямая трансляция богослужения.
 
В завершение митрополит Зиновий обратился ко всем присутсвующим с архипастырским словом. После этого от лица священно- и церковнослужителей епархии, сотрудников епархиального управления и клира собора протоиерей Алексий Селезнев поздравил Главу Мордовской митрополии с 11-летием архиерейской хиротонии.

***
3 апреля 2011 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве архимандрит Зиновий был хиротонисан во епископа Элистинского и Калмыцкого. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. (Наречение состоялось 1 апреля 2011 г. в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве).

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет