Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Информация

 Что такое Крещенская вода и когда её освящают? "Агиасма" - с греческого, Великая святыня. 


Крещенская вода – это изначально  обычная вода, которая после совершения особого чина молебна приобрела освящающие, благодатные и исцеляющие свойства. Этот особый чин молебна называется "Последование Великого освящения воды святых Богоявлений". После чтения молитв архиереем или священником, троекратного опускания в воду креста и призывания благодати Святого Духа, она становится святой. Благодатью Духа Святого ей возвращается то свойство, которым обладала первозданная природа,  не поражённая грехом  человека. Всё Творение было совершенно и не имело изъяна, и значит было свято. 

Грех разрушил это состояние святости всего Творения Божия. 


Великое освящение воды в православных храмах совершается два раза в год, два дня подряд — 18 и 19 января. 18 января это происходит в память о Богоявлении — откровении миру о том, что Бог есть Троица: Отец, Сын и Святой Дух. В память же о крещении Иисуса Христа в реке Иордан мы совершаем освящение воды 19 января. Вода освящается одним и тем же  великим  чином, но

существующие в народе  мнение, будто бы это разная вода: вода, которую освящают 18 января, — это вода богоявленская, а та, что освящена 19 января, — крещенская, оно ошибочно. Вода, набранная в эти дни одинаковая, и имеет одинаковое освящающее и исцеляющее свойство. 


Когда набирают крещенскую воду?


Набрать крещенскую воду можно не только 18 и 19 января, но и до Отдания самого праздника Богоявления. 

По церковной традиции люди пьют воду для исцеления души и тела, окропляют ею свои жилища, бережно хранят ее дома. Так же очень важно в эти святые дни этой водой покропить всё своё жилище, дворовые постройки, участок и всех домашних животных.

Крещенскую воду в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня можно пить в течение всего дня. В другие дни, по установившейся традиции, крещенскую воду принято пить натощак.


Как использовать крещенскую воду?


Крещенской водой, сохраняемой в стеклянной посуде, лучше рядом с домашним иконостасом, можно пользоваться в течение года и даже больше. С величайшим благоговением принимать внутрь, умываться и помазываться ей как Величайшей святыней. 

Если все же святая вода испортилась, (что может произойти от прикосновения к ней в нечистом состоянии) утилизировать ее нужно правильно. Святую воду не выливают в раковину, не выплескивают на землю. Ее выливают в «непопираемое» место, то есть в то место, по которому не ходят люди и не бегают собаки. Можно вылить воду в реку, в цветочный горшок, под дерево.


Протоиерей Виктор Хохлов, ключарь Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет