Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Престольный праздник

 5 августа 2021 прошли торжества в честь 20-летия канонизации святого праведного Феодора Ушакова.

В кафедральном соборе этот день - престольный праздник, центральный алтарь которого посвящен имени великого русского святого и праведного воина.

Из Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря в кафедральный собор прибыли мощи святого праведного воина Феодора Ушакова.

Состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

Затем был отслужен молебен и славословие пред мощами святого праведного воина Феодора Ушакова. По окончании молебна началась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужил сонм духовенства митрополии, а также приглашенне митрополиты и епископы. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой) и регента Наталии Летенко.

По окончании Божественой Литургии был крестный ход вокруг кафедрального собора и к памятнику святому воину Феодору Ушакову. Были возложены цветы.


Имя Федора Ушакова навсегда вписано в героическую историю Военно-морского флота России. Адмирал одержал яркие победы в 43 морских сражениях, не потерпев ни единого поражения. В 2001 году Русская православная церковь причислила его к лику местночтимых святых Саранской епархии. В 2004 году Архиерейским собором РПЦ Феодор Ушаков причислен к лику общецерковных святых. 6 августа 2006 года в Саранске был освящен величественный Кафедральный собор во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет