В православный храм итальянского города Палермо передана частица мощей святого праведного Феодора Ушакова, посетившего город в 1799 году.

По благословению митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, временного управляющего приходами Московского Патриархата в Италии, в Мордовию прибыл бывший генконсул России в Палермо В.Л. Коротков. Цель визита – передача частицы мощей святого праведного воина Феодора Ушакова в итальянский Палермо. Святой адмирал Российского флота в 1799 году заходил в Палермо, и в память об этом событии в этом итальянском городе в 2013 году был открыт православный храм. Теперь там ожидают икону нашего святого земляка с частицей его мощей.

Передача частицы святых мощей состоялась в Саранске 17 июля 2021 года. Встреча бывшего генерального консула РФ в Палермо Владимира Львовича Короткова с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием прошла в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. После краткого приветствия Владимир Львович рассказал о создании православного храма на сицилийском острове, а также о текущей работе по благоустройству внутреннего убранства храма.

«Над иконостасом будут две большие иконы Николая Чудотворца и Феодора Ушакова размером 90х60 см. Также будет храмовая аналойная икона с частицей мощей святого праведного Феодора», - поделился В.Л. Коротков.

Для этих целей в Москве была написана икона святого адмирала Ушакова, в которую будет вставлена частица его мощей.

«Пребывание этой святыни в Палермо, конечно, будет иметь особое значение, - сказал митрополит Зиновий. - Пребывание частицы мощей русского святого флотоводца в Италии расширяет границы Божьего покрова и молитвенного предстательства святого на тех людей, которые исповедают православие на итальянской земле».

Глава Мордовской митрополии выразил благодарность В.Л. Короткову за добрую и плодотворную миссию, которая обязательно должна принести свои плоды. Затем частица святых мощей святого праведного воина Феодора Ушакова была передана для храма в Палермо в Италии.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

3 (14) августа 1799 г. – Заход в Палермо адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова (1745-1817) по просьбе Неаполитанского короля Фердинанда IV (позднее он же – Фердинанд I, король Обеих Сицилий). Семь кораблей стояли в гавани Кала (где ныне оборудован яхтенный порт и напротив, буквально в 200 м, находится русский православный храм). Действия великого русского флотоводца способствовали восстановлению суверенитета Неаполитанского королевства, сохранению целостности юга Италии: 3 сентября нов. ст. 1799 г. Ушаков был награжден королевским Орденом Св. Ианнуария. В 2000 г. адмирал канонизирован Русской Православной Церковью в лике святых праведных воинов.

20 января 2012 г. — получено благословение на создание русской православной общины в Палермо во время первой встречи-знакомства Генерального консула В.Л. Короткова с секретарем Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятелем церкви Св. Екатерины в Риме иеромонахом Антонием (Севрюком).

18 и 19 апреля 2013 г. – публичное объявление о принятом мэрией Палермо решении предоставить постоянное церковное помещение в распоряжение русской православной общины.

2 августа 2013 г. – передача ключей от помещений бывшей католической церкви свщмч. Александра Команского представителями мэрии Палермо Генеральному консулу В.Л. Короткову и старосте русской православной общины Е. Славаковой. Церковь была упразднена после обрушения здания из-за бомбежки в 1944 г. и передана в собственность мэрии Палермо. После реставрации долгие годы служила в качестве коммунального жилья.