Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Праздник Сретения Господня

 Кафедральный вестник. 

15 февраля в Праздник Сретения Господня клирики собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Ему сослужили секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, протоиерей Алексий Зверев, иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иерей Михаил Бычков, иерей Пантелеймон Дрога, иеромонах Феофан (Пожидаев), иеродиакон Симеон (Каунов), диакон Василий Чирков, диакон Дионисий Гдешинский и диакон Александр Плодухин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Фомаиды (Синицкой) и регента Наталии Летенко. За богослужением было прочитано Евангелие Праздника от Луки, апостольское послание. 

Проповедь перед причастием произнес диакон Александр Плодухин.

За богослужением был совершен чин освящения свечей.

В сей день святая церковь чтит память Праздника Сретения Господня. Сретение в переводе с церковно-славянского означает "встреча". Встречаются старец Симеон и Богомладенец Иисус Христос. Аллегорически встречаются два Завета - Ветхий и Новый. Принципиальное различие в том, что Христос принес принципиально новое учение. Человек освобождался от уз Закона и многочисленных предписаний и подпадал под действие Благодати. Человек, живущий по Закону Христа перестает ставить себя в центр внимания и начинает жить для Бога. После богослужения была совершена лития по героям, павшим во время войны в Афганистане.

 

Фото: диакон Александр Плодухин.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет