Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Божественная Литургия

 Кафедральный вестник. 

24 января клирики собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов.

Ему сослужили иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иерей Пантелеймон Дрога, иерей Михаил Бычков. Также секретарю епархии сослужили диаконы Василий Чирков, Дионисий Гдешинский и Александр Плодухин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Летенко.

 Во время Литургии читался отрывок из Евангелия от святого апостола Матфея: «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11: 27-28). По словам Господа, знать о Боге дано только то, что Сам Господь откроет человеку. И вера в Бога не есть знание о материальном мире. Все люди могут знать о Боге, но не у каждого в сердце рождается живая вера во Христа. Бог открывается человеку. Об этом и говорит Спаситель. Он зовет каждого к Себе, всех тех, кто сознает свой грех как бремя. Верующий человек через покаяние и соблюдение заповедей Христовых освобождается от рабских уз греховного мира, потому что иго Христа благо и бремя Его легко.

 

В сей день святая церковь чтит память святого прп. Феодосия Печерского.

 

В завершении богослужения протоиерей Виктор обратился к верующим с проповедью.

В статье использован материал сайта http://kirillimefody.prihod.ru

Фото: диакон Александр Плодухин.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет