Праздник Святого Богоявления

В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа клирики собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иеромонах Феофан (Пожидаев), иерей Михаил Бычков, иерей Пантелеимон Дрога, а также клирик епархии иеромонах Сергий (Кочетков).

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Бычков.

Порядок во время богослужения обеспечивали волонтеры Союза православной молодежи Мордовии и казаки из городского казачьего общества «Свято-Предтеченское».

Богослужение транслировалось в прямом эфире в группе Саранской епархии в социальной сети в свободном без регистрации доступе. https://vk.com/eparhia_saransk

Завершилось богослужение чином великого освящения воды, который возглавил митрополит Зиновий.

После отпуста перед иконой праздника священнослужители пропели тропарь, кондак и величание Крещению Господню.

В завершение Глава Мордовской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравив паству с двунадесятым праздником Крещения Господня и Богоявления.

После этого все желающие смогли получить Крещенскую воду. Обеспечением розлива и раздачи великой агиасмы занимались активисты и волонтеры общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии».

Богослужение совершалось с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

По материалам сайта sarep.ru

Фото: диакон Александр Плодухин