Божественная Литургия

Кафедральный вестник

19 июля клирики собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов.

Ему сослужили иерей Евгений Скаковский, диаконы Василий Чирков и Александр Плодухин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Летенко. За богослужением было прочитано Евангелие от Матфея, апостольское послание к Римлянам. В завершении богослужения отец Виктор обратился к верующим с проповедью, в которой истолковал Евангелие о расслабленном и объяснил значение апостольских слов: «И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте».

В сей день святая церковь чтит память св. прп. Афанасия Афонского и свв. прпп. Радонежских отцов.

Фото: диакон Александр Плодухин