Торжественная церемония награждения призеров и участников ежегодного Всероссийского историко-литературного конкурса ...

30 ноября 2019 года в актовом зале Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска прошла торжественная церемония награждения призеров и участников ежегодного Всероссийского историко-литературного конкурса (с международным участием) памяти святого мученика Цесаревича Алексия. Вот уже в пятнадцатый раз (с 2004 года) он проводится по инициативе регионального отделения Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О) при участии Мордовского отделения Российского дворянского собрания и поддержке Саранской епархии (местом награждения, по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, традиционно становится актовый зал главного храма республики). В этом году в качестве соорганизатора выступило также и Саранское отделение Всероссийского Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Следует отметить, что проведение конкурса согласовано с Саранским Городским управлением образования и Министерством образования РМ.

Всего на конкурс этого года прислали свои творческие работы более тридцати участников из Саранска, сельских районов Мордовии, а также из Воронежской, Тульской и Ульяновской областей. Форма подачи материала условиями, как правило, не оговаривается, нужно лишь, чтобы общий его смысл согласовывался со стержневой темой конкурса, в этом году – «Не в силе Бог, а в правде». Поэтому среди представленных работ были сочинения в виде письма, рефераты, стихотворения, статьи исследовательского характера. И, что довольно неожиданно, в этом году среди участников было довольно много детей (даже одна первоклассница), хотя изначально конкурс задумывался для учеников старших классов.

Первое место в старшей группе и Гран-при были единогласно присуждены эссе «И с каждым годом жжет меня сильней осколок старой взорванной России!», написанному ученицей 10А класса средней школы № 38 города Саранска Жанной Бахметьевой. В нём она рассказала о брате своей прабабушки – юнкере, пропавшем без вести во время Гражданской войны (само название творческой работы – строки из стихотворения Кирилла Ривеля «Памяти юнкеров»), и о том, как она сама – через личную потерю ее семьи – воспринимает трагическую историю нашей страны. Зрелость размышлений девушки так впечатлила жюри, что Жанне, кроме всего прочего, был вручен особый приз – ноутбук (средства на приобретение которого выделило Общество «Двуглавый орел»).

Имена тех, кто занял призовые места:

Старшая возрастная группа:

1-е место и Гран-при – Жанна Бахметьева, 10А класс СОШ № 38 г. Саранска – эссе «И с каждым годом жжет меня сильней осколок старой взорванной России!»;

2-е место – Елизавета Ларкина – 11-й класс Ардатовской СОШ – сочинение «Верные до конца» (о тех, кто разделил с царской семьей мученическую кончину);

3-е место – Александра Калякова – 9-й класс Большеигнатовской СОШ – сочинение «Разговор с портретом» (обращение к императрице Александре Феодоровне).

Младшая возрастная группа:

1-е место – Александра Бутяйкина – 5-й класс Кемлянской СОШ – стихотворение «Письмо Государю»;

2-е место – Елизавета Алексеенко – Учебный центр № 35 города Тулы – исследование-размышление «Святой Царь-мученик Николай: не зло победит зло, а только любовь»;

3-е место разделили София Юсупова – 4-й класс школы № 27 г. Саранска – сочинение «Что я могу сделать для возрождения России», и Александр Лазарев – 8-й класс школы № 18 г. Ульяновска – сочинение «Подвиг святых царственных мучеников в моем сердце».

Каждый из призеров получил диплом-грамоту от РИС-О, книгу (их организаторы конкурса старались подбирать в соответствии с темой работы), футболку с изображением двуглавого орла и небольшой памятный подарок с символикой конкурса. Отдельного приза удостоилась семья Поповых из города Инсара – четыре сестры, младшая из которых учится в первом классе, а старшая в этом году стала студенткой МГПИ им. М.Е. Евсевьева (на момент сдачи конкурсной работы она еще училась в 11-м классе). Вместе с мамой девочки вышли на сцену, где Начальник Российского Имперского Союза-Ордена (он же руководит и региональным отделением РИС-О в Мордовии) Дмитрий Алексеевич Сысуев вручил им, на память об участии, большую икону Царственных страстотерпцев в красивом окладе.

В 2020 году конкурс памяти святого мученика Цесаревича Алексия будет посвящен теме «Великий русский исход» и приурочен к 100-летию эвакуации Вооруженных сил Юга России из Крыма. Прием творческих работ начнется в конце апреля – начале мая.

Михаил Ишенин