Божественная Литургия

11 октября клирики Собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский.

Ему сослужили архиереи боковых епархий - Владыка Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский и Владыка Вениамин, Епископ Ардатовский и Атяшевский, ключарь собора, секретарь Саранской Епархии протоиерей Виктор Хохлов, духовник Епархии игумен Мелетий (Кисняшкин), протоиерей Сергий Калаганов, протоиерей Алексий Зверев, иерей Виталий Шибанов, иеромонах Феофан (Пожидаев) и сонм духовенства Митрополии.

Проповедь перед причастием произнес секретарь богослужебной комиссии иерей Максим Адамов.

В сей день святая православная церковь чтит память преподобных Кирилла и Марии родителей Сергия Радонежского.

После богослужения был совершен молебен перед началом Межрегиональной научно-практической конференции "Теология в културно-образовательном пространстве региона".  В конференции приняли участие видные общественные деятели: президент МГУ им. Огарева Макаркин Н.П., министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Чушкин А.М., Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и др.

На конференции был рассмотрен ряд важных вопросов, среди которых формирование духовно-нравственной парадигмы Мордовии, развитие духовно-нравственного капитала верующих, проведен мониторинг религиозной структуры общества.