Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
День святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

 8 июля 2019 года, в Седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в праздник благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, духовник Саранской епархии - наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), руководители отделов Саранской епархии, благочинные городского округа г. Саранска, настоятели и ключари городских храмов г. Саранска и клирики Кафедрального собора.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

По окончании Божественной литургии архиерей со сослужащим духовенством вышли на встречу Крестного хода, который пришел из Иоанно-Богословского соборного храма с иконой благоверных князя Петра и княгини Февронии с частицей их мощей. Икона вернулась на место своего постоянного пребывания в Кафедральном соборе.

Тут же, на Соборной площади перед Кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова, был отслужен молебен Муромским чудотворцам, по окончании которого была вознесена молитва благоверным князю Петру, в

иночестве Давиду, и княгине Февронии, в иночестве Евфросинии.

В завершении Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

После чего с поздравительным словом к Главе Мордовской митрополии обратилась заместитель министра юстиции Республики Мордовия Анастасия Ивановна Верясова. Она от лица Минюста РМ вручила Владыке Зиновию почетную грамоту за труды во благо укрепления традиций семьи и семейных ценностей.

В этот день по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, на Соборной площади и в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских, чудотворцев – святых покровителей семьи, любви и верности.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет