Вербное Воскресенье
Сегодня, 21 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста - Вербное воскресенье и праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь храма протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора. Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Адамов. В завершении Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Напомним, что Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Оно описано четырьмя евангелистами (см.: Мф. 21:1–11; Мк. 11:1–11; Лк. 19:28–40; Ин. 12:12–19). Торжественное прибытие Спасителя в святой град Иерусалим накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям. Поскольку в символике события Входа Господня в Иерусалим важное место занимают пальмовые ветви – вайи, которые постилали под ноги Спасителю, этот праздник называют Неделей ваий, или Вербным воскресеньем.