День памяти равноапостольного великого князя Владимира

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, духовник епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), председатель епархиальной службы протокола, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин, настоятель Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря игумен Руфин (Баранников), благочинный IКовылкинского округа протоиерей Вячеслав Цывкин, благочинный IIКовылкинского округа протоиерей Василий Лысенко, благочинный Кадошкинского благочиния протоиерей Павел Назин, клирики собора, городское духовенство, в том числе ключарь Никольского храма протоиерей Олег Ботаницын, настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских (строящаяся) Придел – церковь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Виктор Сардаев.

В храме присутствовали Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Васильевич Чибиркин, председатель Комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по аграрным вопросам, природопользованию и строительству Григорий Кузьмич Самолькин.

За богослужением митрополит Зиновий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

После Божественной Литургии вокруг Свято-Феодоровского кафедрального собора был совершен Крестный  ход вокруг собора и молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру.

В завершение митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся со словами поздравления и архипастырского напутствия.