Воскресное Богослужение
В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, 18 марта, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную Литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления, благочинный церквей Центрального округа Саранска протоиерей Алексий Селезнёв, наместник Иоанно-Богословского Макаровского монастыря, духовник епархии игумен Мелетий (Кисняшкин), клирики собора - протоиерей Алексий Зверев, протоиерей Сергий Калаганов, протоиерей Николай Поляков, председатель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, иерей Виталий Шибанов, и другие. Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой). За Литургией диакон Алексей Павлович Кузьмин был рукоположен в иереи. Сегодняшний праздник – особый день в жизни митрополита Зиновия и всей Мордовской митрополии. 3 апреля 2011 года, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рукоположил нынешнего митрополита Саранского и Мордовского, во епископы. Тогда Владыка возглавил Элистинскую епархию. А ровно четыре года назад, в 2014 году, Священной Синод постановил быть архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зиновию Преосвященным Саранским и Мордовским, Главой Мордовской митрополии. После архипастырской проповеди со словами поздравления к митрополиту Зиновию обратился ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнёв. Преподобный Иоанн Лествичник почитается как великий подвижник и автор духовного творения "Лествица". В 16 лет он пришел в Синайский монастырь, где долгое время подвизался в послушании духовному отцу, по кончине которого избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место на 40 лет. В 75 лет был избран игуменом Синайской обители, где написал руководство для восхождения к духовному совершенству. Примеры из "Лествицы" служат образцом святой ревности о спасении, которая необходима каждому желающему жить благочестиво.