Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
24 мая, праздничный концерт, организованный Министерством культуры Республики Мордовия при поддержке Саранской епархии.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских (который отмечается на всероссийском уровне как День славянской письменности и культуры), у стен Свято-Феодоровского кафедрального собора, по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, прошел праздничный концерт, организованный Министерством культуры Республики Мордовия при поддержке Саранской епархии.

Открывая мероприятие, министр культуры РМ Владимир Иванович Шарапов, по поручению Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, поздравил всех с нашим общим праздником. Затем он вручил почетные дипломы участникам недавнего Всероссийского хорового фестиваля – художественному руководителю хора старших классов детской музыкальной школы № 2 города Саранска Юлии Викторовне Кузиной и художественному руководителю Государственного камерного хора Республики Мордовия Павлу Валерьевичу Карташову.

От духовенства Саранской епархии с приветственным словом к участникам и зрителям праздничного концерта обратился председатель богослужебной комиссии Саранской епархии иерей Максим Адамов:

«Здравствуйте, дорогие друзья – все, кто здесь собрались почтить память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Слава Богу, что День славянской письменности и культуры отмечается на государственном уровне, это чрезвычайно важно. Святые братья создали славянскую азбуку — предшественницу того самого алфавита, который мы все изучали с первого класса, а кто-то и ранее.  Не зная букв, не зная правил, как их составлять в слова, мы не смогли бы читать и писать. Благодаря правилам мы можем делать в жизни много хорошего и доброго. В жизни их много – правила дорожного движения и правила поведения в социуме, на производстве, музыкальные правила и другие. Везде есть правила, которые мы принимаем и соблюдаем, хотели бы мы этого или нет. Но тот человек воистину мудр, кто пользуется правилами, которые оставил Господь наш Иисус Христос – богооткровенными правилами жизни, по церковно-славянски называющимися заповедями. Когда человек их все выполняет, в его жизни наступает успех. Я желаю, чтобы в вашей жизни вы все заповеди исполнили, которые нам открыл Бог. И чтобы по молитвам равноапостольных Мефодия и Кирилла Господь поддерживал вас во всех добрых начинаниях: детям помогал хорошо учиться, студентам – сдать хорошо сессию, а всем выпускникам музыкального училища – сдать госэкзамены на «отлично». Божией помощи всем участникам этого праздника и доброго здоровья».

Концерт, по традиции (подобное мероприятие было впервые проведено ровно год назад) начался в полдень, и трудно представить себе место, более удобное для выступления больших хоров, чем ступени у западных дверей кафедрального собора, находящиеся в приятной тени (день был солнечным и публика укрывалась от первого зноя под кронами каштановой аллеи). Сменяя друг друга, на эту импровизированную концертную площадку выходили профессиональные и самодеятельные хоры, представляющие различные учебные заведения, общественные организации государственные структуры города и республики. Среди хористов можно было увидеть и первоклашек, и пожилых ветеранов.

Начался концерт с духовных песнопений, исполненных митрополичьим хором Свято-Феодоровского кафедрального собора под руководством монахини Фомаиды – тропаря святым Кириллу и Мефодию, напева Троице-Сергиевой лавры «Стихира земле русской» и хорового произведения Джузеппе Тарти «Радуйтеся, люди!»). Репертуар других хоровых коллективов представляли, в основном, песни патриотической направленности, из которых внушительнее всего прозвучало знаменитое «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин» в исполнении Государственного камерного хора Республики Мордовия, студентов Саранского музыкального училища и детского хора Мордовии. Дирижировал этим сводным коллективом Павел Карташов.

 

Михаил ИШЕНИН, пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет