11 апреля, Пасхальные богослужения в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), председатель богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, клирики собора.

За богослужением молились Глава Республики Мордовия В.Д. Волков, Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В. Петрушкин, Глава администрации городского округа Саранск П.Н. Тултаев и другие государственные деятели.

Архиерейское Пасхальное богослужение освещалось ведущими средствами массовой информации Мордовии.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен праздничный крестный ход, который возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий.

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздничное послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, зачитали по запричастном стихе.

После заамвонной молитвы глава митрополии освятил артос, а затем в центре храма возглавил пение тропаря, кондака и величания Господу перед иконой Воскресения Христова.

По окончании богослужения верующих развезли специально организованные в эту ночь администрацией Саранска автобусные рейсы.

Пресс-служба Саранской епархии