1 февраля, неделя о мытаре и фарисее

1 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, которому сослужили иерей Артемий Мелехин, иерей Виталий Сулейманов и духовенство собора. На воскресной службе присутствовало более двухсот молящихся (в том числе казаки саранского Свято-Предтеченского общества), более пятидесяти из которых подошло к причастию.

В проповеди, которую произнес отец Виктор Хохлов, было сказано о глубоком смысле евангельской притчи о мытаре и фарисее, ведь гордыня может свести на нет все усилия человека по спасению во Господе. «Фарисей не был грешником, – объяснил батюшка, – он соблюдал все заповеди, все законы: постился, жертвовал десятину на храм. Его беда была в другом – в том, что он ставил это себе в великую заслугу, считая себя лучше других, и лучше мытаря, который, сознавая собственное несовершенство и терзаясь этим, смиренно молил: «Боже, милостив буди мне грешному!». И что же мы видим? Какую награду получил каждый из них, и получит каждый из нас, кто будет вести себя таким же образом. Спаситель говорит об этом прямо: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18:14).