Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Воскресная Божественная литургия 14 декабря 2014 г.

14 декабря 2014 года Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.
Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), братия обители, благочинный церквей Северо-Западного округа города Саранска протоиерей Сергий Калаганов, директор воскресной школы при Свято-Феодоровском кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов, клирики собора.
За литургией молились руководитель Администрации Главы Республики Мордовия Н.С. Крутов, казаки городского казачьего общество «Свято-Предтеченское», многочисленные прихожане.
В завершение богослужения митрополит Саранский и Мордовский поздравил молящихся с воскресным днем, а также напомнил содержание прозвучавшего сегодня зачала из Святого Евангелия.
- Мы все с вами хорошо помним евангельский эпизод о юноше, вопрошающем Христа о том, как получить Жизнь Вечную (от Матфея, 19:16), - сказал Владыка. – «Иисус же сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение свое и раздай нищим, и приобретешь сокровище на небесах; а затем последуй за Мною» (от Матфея 19:21). Богатый юноша, исполнявший все заповеди Божии, стремившийся в своей жизни к добродетели, услышав это опечалился. Его рвение угасло. Вдумайтесь: как часто мы с вами пытаемся спастись лишь собственными силами, своими подвигами взойти в Царствие Небесное. «Это для людей невозможно, для Бога же все возможно» ( от Матфея 19:26) – сказано в Святом Евангелии. Только с помощью Божией мы можем осуществлять дело облагодатствования души, которое позволяет человеку принимать и усваивать благодать Духа Святаго.

Владыка отметил также, что притча, произнесенная сегодня за литургией учит нас, тому что Господь ничего не забирает от нас, но лишь напоминает нам, чтобы наше сердце не прирастало к земному и искало духовного богатства, идя за Господом.

Пресс-служба Саранской епархии

Фото : М. Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет