Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В день памяти Великомученика Димитрия Солунского, митрополит Зиновий совершил Божественную литургию

8 ноября, в день памяти Великомученика Димитрия Солунского, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, Глава Мордовский митрополии, совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня села Атяшева.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, секретарь Саранской епархии Виктор Хохлов, духовенство Ардатовской епархии.

Храм Вознесения Господня имеет два придела - Рождества Пр. Богородицы и Вмч. Димитрия Солунского, поэтому сегодня атяшевский приход отмечает престольный праздник.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий обратился к Преосвященному Вениамину, сослужащей братии и молящимся прихожанам с архипастырским словом. Возвращаясь к великомученическому подвигу Димитрия Солунскому, Владыка напомнил, что во время его земной жизни – на рубеже III- IVвеков – нужно было иметь великое мужество, чтобы открыто исповедовать веру во Христа.

- Будучи проконсулом в Фессалониках, и получив от безбожного императора Максимилиана приказ учинять гонения на христиан, святой великомученик Димитрий, напротив, проповедовал Слово Христианского учения, - сказал Владыка Зиновий. – Он ясно понимал, что за это будет умучен, но оставался тверд в открытом исповедании веры. Для такой твердости нужна убежденность, что сохранение верности Господу подарит душе вечность после окончания временной земной жизни. Но если человек в этой земной жизни предаст Господа и дарованные Им святыни, то он будет лишен жизни во Христе в вечности.

Великопреосвященнейший Зиновий напомнил, что мученические испытания были уготованы верующим не только в первые века христианства в Римской Империи, но и в нашей стране, совсем в недалеком прошлом - в XXстолетии. Владыка рассказал, что в августе этого года он для сослужения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси побывал в Соловецком монастыре, ставшем в прошлом веке подлинной «русской Голгофой». Там митрополит Зиновий побывал в Свято-Троицком Анзерском скиту. Сразу после закрытия обители здесь было организовано IV отделение Соловецкого лагеря особого назначения, где в нечеловеческих условиях в заточении содержались представители духовенства.

- Огромное количество людей было закрыто в маленьком храме, - рассказал Владыка. – Люди умирали, и не могли упасть – такая в помещении была плотность. Одним из узников, содержавшихся в скиту, был дедушка Святейшего Патриарха иерей Василий Степанович Гундяев.

Митрополит Зиновий отметил, что сегодня, вспоминая великомученические подвиги христианских исповедников, мы оглядываемся и на свои жизни. Мы задумываемся, также ли крепка наша вера, также ли мы храним и возгреваем ее, живем ли мы по ней.

- Мы задумываемся о том, не раздвоены ли мы, ибо нельзя одновременно служить и Богу, и греху, - сказал Владыка.

Его Высокопреосвященство пожелал прихожанам спасения в вере молитвами Великомученика Димитрия – великого защитника христиан, с древнейших времен особо почитаемого в нашей стране. Владыка Зиновий сердечно поблагодарил епископа Вениамина за приглашение для совместной службы и пожелал ему помощи Божией в окормлении своей паствы.

Преосвященнейший Вениамин ответил митрополиту Зиновию словами благодарности за радость совместной молитвы и причастия св. Таинств из единой Чаши, а также выразил надежду, что Его Высокопреосвященство и в дальнейшем будет регулярно посещать Ардатовскую епархию.

 

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет