7 ноября, панихида по сотрудникам правохранительных органов

7 ноября накануне профессионального праздника - Дня полиции - Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска совершил панихиду по сотрудникам правохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в ходе боевых действий в Чеченской Республике.
Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин, духовенство собора.
За богослужением молились исполняющий обязанности Министра внутренних дел по Республике Мордовия Сергей Торопов, руководство и личный состав МВД по РМ, члены семей погибших милиционеров.
В завершение панихиды, митрополит Зиновий обратился к молящимся с архипастырским словом.
- Мы призываем благословение Божие на всех, кто охраняет правопорядок внутри страны и на ее рубежах, - сказал Владыка. - Мы возносим молитвы за тех, кто ради любви, заповеданную нам Господом нашим Иисусом Христом, принес высшую жертву, кто не пожалел своей жизни ради добра и мира. Царствие им Небесное, и вечная память. Храни вас всех Господь!

Напомним, восемь лет назад, 7 ноября 2006 года, девять мордовских милиционеров отдали свои жизни за целостность нашей страны в Северо-Кавказском регионе России.  На горной дороге в Шаро-Аргунском ущелье была расстреляна колонна из двух автомобилей УАЗ, в которых со служебно-боевого задания к месту дислокации возвращались сотрудники спецподразделений МВД по Республике Мордовия. Они сделали все, чтоб дать отпор врагу - заняли оборону и стали вести ответный огонь, отбиваясь до последнего патрона.
До панихиды в Свято-Феодоровском кафедральном соборе дань памяти сотрудникам МВД по Республике Мордовия, погибшим при исполнении служебных обязанностей, была отдана на Саранском мемориальном кладбище №5, где похоронены Сергей Пивцайкин, Борис Бибнев, Виталий Голубин, Алексей Елховский и Алексей Шутов, а также на кладбищах д. Красная Зорька Кочкуровского района и д. Мордовский Пимбур Зубово-Полянского района, где покоятся тела Николая Мурлаева и Алексея Лашманова.

Пресс-служба Саранской епархии в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска совершил панихиду по сотрудникам правохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в ходе боевых действий в Чеченской Республике.

Пресс-служба Саранской епархии