В праздник Казанской иконы Божией Матери владыка Зиновий совершил Божественную литургию

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, благочинный церквей Центрального округа Саранска митрофорный протоиерей Георгий Сакович, руководитель службы протокола Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин, благочинный церквей Восточного округа Саранска, настоятель Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинный Северо-Западного округа Саранска протоиерей Сергий Калаганов, директор Воскресной школы при Свято-Феодоровском соборе, проректор Саранского духовного училища протоиерей Павел Горбунов,  духовенство епархии.

За богослужением молились: председатель правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков, Главный Федеральный инспектор по РМ А.М. Пыков, члены регионального правительства, государственные и общественные деятели.

В завершение литургии Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил епископа Климента, епископа Вениамина, и всех молящихся с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Более четырех столетий назад русские люди объединились вокруг своих святынь, победили нестроения в жизни и изгнали врагов Отечества. Тем самым наши предки показали, что духовная сила, Православная вера – есть то основание, на котором строится, и которым сильно наше государство, - отметил Высокопреосвященнейший Владыка. – В минуты опасности и невзгод русский народ всегда опирается на это основание, и благословением Божиим, отстаивает свою независимость и самобытность. Под русским народом мы подразумеваем весь народ нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, объединенный великим прошлым, духовными традициями  и общими ценностями.

В этот праздник я желаю всем вам крепости духа, веры, жизненных сил и единства в преодолении любых невзгод.

Пресс-служба Саранской епархии

Фото: М.Ткаченко

Фотогалерея временно недоступна, приносим свои извинения