Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
2 ноября, Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

 2 ноября Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил Воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), директор Воскресной школы при Свято-Феодоровском соборе, проректор Саранского духовного училища, протоиерей Павел Горбунов, духовенство собора.

За литургией проповедь произнес секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

В заключении богослужение митрополит Зиновий обратился к многочисленным молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил прихожан с воскресным днем, отметив, что воскресная Божественная литургия особенно важна для православных христиан в продолжении духовного пути, положенного еще Таинством Крещения, и в котором нам надлежит совершенствоваться в течение всей земной жизни. Говоря о ничтожности любого земного успеха и богатства, кроме успеха и богатства души – того, что позволит нам с достоинством предстать перед Господом, Высокопреосвященнейший митрополит вернулся к сегодняшнему евангельскому слову – притчи о богаче и Лазаре (Лк. 16:19-31). Владыка отметил, что притча эта призвана смирять нас - ищущих земного преуспевания, успеха и постоянного воспроизводства житейских благ.

Вдумайтесь, - напутствовал Владыка. – Живущий в роскоши и достатке, здравии, сытности и тепле остается безымянным и назван лишь просто «богатым». А живущий на улице у врат его, лишенный пищи и одежды, мучающийся телесными болезнями имеет имя – Лазарь. «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10, 20) – говорит нам Евангелие, и мы помним с вами, что имя, дарованное человеку в Крещении вместе с даром Духа Святаго, дается в знак духовного преображения.

Оптинские отцы писали, что "земной" человек становится ненасытным. Он болен вещизмом, жаждой материального накопления. И когда нищий из притчи умирает, Ангелы относят его на лоно Авраамово. Посмертной же участью души богача стали муки, ибо все благое он получил уже в своей земной жизни. Так любая душа, не ищущая уже в этой жизни Господа, страждет от безбожной жизни и остается в вечном смятении. Бог рядом с каждым, но лишь от нас зависит, как мы воспримем Его слово, Его откровение, Его дары, ниспосылаемые в таинствах Церкви, способные преобразить человека и в один момент сделать его святым.

Обуреваемый телесными болезнями Лазарь не искал материальных, земных утешений и не испытывал прихотей. Не стремясь к земному, он унаследовал Царствие Небесное. Конечно, Господь не призывает нас отказаться от всего того, что нас окружает, от мирских забот, трудов и радостей. Мы можем обладать многим уже в этой жизни, но должны помнить, что материальные ценности мимолетны и ограничены коротким земным существованием и мы не должны привязываться к ним сердцем. У нас есть ценность истинная и вечная. Ценность эта – Слово Божие, восприняв которое мы получаем надежду на наследование Царствия Небесного.

В своем архипастырском слове Митрополит Зиновий также обратился к Преосвященному Алексию, поблагодарив его за радость совместной молитвы. Владыка Алексий выразил признательность Его Высокопреосвященству за приглашение, и отметил, что он вместе со всеми православными Бузулукской епархии надеется на скорый ответный визит митрополита Саранского и Мордовского. 

Пресс-служба Саранской епархии

Фото : М. Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет