Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Митрополит Зиновий совершил воскресную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

   26 октября Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.

   Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Центрального округа Саранска митрофорный протоиерей Георгий Сакович, директор воскресной школы при Свято-Феодоровском кафедральном соборе, проректор Саранского духовного училища протоиерей Павел Горбунов, духовенство собора.
Перед причастием проповедь произнес протоиерей Павел Горбунов.
В завершение Богослужения митрополит Зиновий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил прихожан с воскресным днем, отметив важность воскресной Божественной литургии в продолжении духовного пути, положенного еще Таинством Крещения. Владыка напомнил прихожанам, что короткое земное бытие дается человеку для поиска духовных ценностей, которыми определяется содержание жизни и ее итог.     Душа, воспринявшая драгоценный смысл своей жизни, понимает, что каждый день – есть бесценное сокровище, которое можно употребить для спасения, возрастания в жизни Вечной, богопознания, жизни во Христе; что каждый день мы можем наполнять словами Божественного Откровения, словами духа и истины, словами, наполненными Благодатью. Напутствуя прихожан восприимчивости открытому всем нам Слову Божиему, митрополит Зиновий вернулся к притче  о сеятеле (Мф. 13:1-8), прозвучавшей в сегодняшнем Евангельском Чтении. Владыка напомнил, что значение притчи было истолковано самим Христом:
«...к всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать» (Мф. 13:19-23).
«Словесность – дар человеку, который помогает ему прийти ко Спасению, - отметил Владыка. – Мы можем и должны быть послушны Слову Божиему, уметь услышать и воспринять его. Я желаю вам постоянно возрастать душой в деятельной жизни по этому слову. Потому что каждый день жизни с Богом – то сокровище, которое невозможно вернуть, единожды пропустив».
 
Пресс-служба Саранской епархии

Фото: М. Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет