Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий открыл торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей и участников историко-литературного конкурса «Династия Романовых – историческое достояние и надежда России: взгляд молодежи»"/> Конкурс «Династия Романовых – историческое достояние и надежда России: взгляд молодежи»
Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Конкурс «Династия Романовых – историческое достояние и надежда России: взгляд молодежи»

"Главное - это обращение нашего народа к православной вере как основе жизни"

 

18 октября в актовом зале Свято-Феодоровского кафедрального собора Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский открыл торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей и участников историко-литературного конкурса «Династия Романовых – историческое достояние и надежда России: взгляд молодежи». По благословению Владыки конкурс проводился с 10 апреля отделом религиозного образования и катехизации Саранской епархии, Саранским отделением Российского Имперского Союза-ордена и Комиссией Общественной палаты Республики Мордовия по сохранению духовного и культурного наследия. На торжественной церемонии присутствовали участники конкурса, члены жюри, священнослужители, деятели науки и культуры Мордовии.

 

В своем приветственном слове Владыка отметил огромную роль династии Романовых в закреплении православия в качестве социальной основы Российского государства.

 

- Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал в одном из интервью, посвященном 400-летию дома Романовых, что самое главное в этой важной дате – это обращение нашего народа к православной вере как основе жизни, - сказал Владыка Зиновий. - Династия Романовых была призвана на царство после одоления Cмуты, страшного разорения русской земли внутренними усобицами и иноземными вторжениями, когда государство и страну пришлось восстанавливать из руин. Но, при всем страшном опустошении, которое принесла Cмута, сохранялся фундамент и источник народной жизни — православная вера. Именно вера дала людям возможность выстоять и изгнать захватчиков, именно вера стояла за тем национальным согласием, которое было выражено в решении Земского Собора 1613 года избрать Михаила Феодоровича Романова на всероссийский престол. Потому что за решением поставить свои частные интересы, личные или групповые, на второе место, всегда стоит сознание общности, которая перекрывает все сословные, региональные, клановые или семейные разделения. И в истории России это именно православная вера. Люди вспомнили, что, прежде всего, они — православные, и это сознание дало им возможность совершить деяние поистине эпических масштабов.

 

Митрополит Зиновий напомнил, что в этом году конкурс приурочен к 110-летию  со дня рождения св. мученика цесаревича Алексия, отметив мученический подвиг наследника престола, также как и подвиг его августейшего отца, являет нам пример смирения и мужества.

 

- Отец цесаревича, император Николай II сделал очень многое для России, - сказал Владыка. - За время его царствования вырос уровень благосостояния людей, в значительной мере был решен ключевой для России земельный вопрос, появились зажиточные крестьяне, стремительно развивалась промышленность и железнодорожный транспорт, стали появляться высококвалифицированные рабочие, распространялись образование, наука, модернизировалась армия.

 

Но, говоря о Николае II, мы в первую очередь вспоминаем мученическую кончину царя-страстотерпца и его семьи. Она была ознаменована способностью не ожесточиться даже в страшный момент казни. Своей смертью государь засвидетельствовал ту силу духа, которой обладал и которая для всех нас является примером. И потому царь, и семья его прославлены в лике страстотерпцев, то есть тех, кто достойно встречает страх смерти, как и тех, кто достойно способен встретить любые жизненные невзгоды.

 

Царская семья сохранила веру и преданность Господу, не высказав ропота ни на Бога, ни на свой народ, ни на гонителей. То, что мы знаем о последних днях жизни этой семьи, поражает подлинно христианским отношением к скорбям, к оскорблениям и ко смерти. В подвале Ипатьевского дома они должны были уйти в небытие, о них никто не должен был вспоминать, поэтому даже прах их хотели уничтожить... Но переформатировать Россию под требования революционной идеологии не получилось, хотя результаты такой попытки оказались просто страшными. Мы уже знаем, что все обещания светлого будущего, которое надо купить ценой отречения от прошлого, оборачиваются порой трагедией. Поэтому нам так важно быть благодарными потомками, помнить и чтить наших предков — в том числе наших государей из династии Романовых.

 

В заключение своего выступления Владыка пожелал всем собравшимся в зале милости Божией и преподал архипастырское благословение.

 

Напомним, конкурс рекомендован Министерством образования Республики Мордовия и городским Управлением образования Саранска. В нем приняли участие учащиеся средних и старших классов общеобразовательных и воскресных школ, колледжей г. Саранска и Республики Мордовия. В этом году предполагается издание сборника, посвященного 10-летию конкурса, в который войдут фрагменты лучших работ его участников.

 

Пресс-служба Саранской епархии

 

Фото: М. Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет