Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Воскресная литургия, в день памяти ап. Фомы

«Господь каждому из нас дает возможность взрастить духовные богатства и хоть немного уподобиться Христу еще в земной жизни…»


19 октября Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.


Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), директор Воскресной школе при соборе, проректор Саранского духовного училища протоиерей Павел Горбунов,  духовенство собора.


По завершении богослужения митрополит Зиновий обратился к многочисленным молящимся с архипастырским словом, в котором пожелал каждому из них направлять жизнь души к поиску Бога. Поиск постижения жизни в Боге у каждого индивидуален. Но есть общие основания, которые важны всем, кто желает достичь в этом успеха. Прежде всего необходимо научиться  Его благодарить за  каждую ценность с которой мы соприкасаемся, помятуя,  что всякое благо посылается нам Творцом этого блага - Богом. Необходимо научиться увидеть в каждом человеке его высокие качества очевидные или скрытые, потому что человек любимейшее творение Божие и каждый живущий на земле человек по своим достоинствам заложенным в нём является высшим творением и высшей ценностью во вселенной. Нам также важно достижение таких внутренних нравственных качеств, которые бы уподобляли нас образу Христа. Одним их таких качеств является смирение. Ибо в Писании сказано: не высокая мудрствующе, но смиренными ведущеся (Рим.12:16).  Владыка напомнил, что мы зачастую пренебрегая Заповедями Божиими в общении с окружающими нас людьми, ищем в них недостатки. Одной из важнейших заповедей является заповедь милосердного отношения к другому человеку. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф 5, 3-11). «Господь повелел нам уподобляться Ему», - напомнил Владыка. – «Но уподобляться мы можем только лишь смирением и милосердием души, теми качествами, которыми обладал Спаситель в своей земной жизни».


Высокопреосвященнейший Зиновий напутствовал молящихся помнить о часе смертном, о том моменте, который сделает ничтожным любой земной успех и богатство, кроме успеха и богатства души – того, что позволит нам с достоинством предстать перед Господом. И Господь каждому из нас – и павшему и стоящему - дает возможность взрастить эти духовные богатства и хоть немного уподобиться Христу еще в земной жизни. Только это уподобление Ему придает нашей жизни смысл, без которого все усилия и чаяния остаются тщетными и безрезультатными.


В заключении архипастырского слова Владыка сказал прихожанам, что уподобление Господу должно начинаться и основой своей иметь смирение, пример которого показал нам сам Христос. Труд смирения – есть иго, отметил Владыка, но это иго для страстей и грехов, вольности и дерзости, а для жизни души есть благо.


«Я желаю, чтобы каждый из нас поучался в этом качестве, в красоте и совершенстве ведущего нас ко Господу, денно и нощно», - напутствовал молящихся Владыка. 


 Пресс-служба Саранской епархии


Фото : М. Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет