Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Мощи св. воина Феодора Ушакова отправились в Симферопольскую и Крымскую епархию

         Ковчег с частицами мощей святого праведного воина Феодора Ушакова отправился в Симферопольскую и Крымскую епархию. Вчера, по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, на территорию полуострова, который в этом году стал новым субъектом Российской Федерации, святыню повез секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. В Крыму мощи святого праведного воина пробудут десять дней и побывают в  крупнейших приходах Симферопольской и Крымской епархии.

Перед отправкой святых мощей на полуостров, верующие Саранска приложились к ковчегу за вечерним богослужением.

Адмирал Феодор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии 5 августа 2001 года. Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре. Деяние о его канонизации указало:

«Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Феодора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая, 23 июля и 2 октября.

Для жителей полуострова святой адмирал Феодор имеет особое значение. Его земная жизнь была тесно связана с Крымом. При его непосредственном участии в Севастополе был построен пункт базирования флота. С 1790 по 1792 годы Ушаков возглавлял Черноморский флот, который под его командованием разгромил османскую флотилию в ряде принципиальнейших сражений Русско-Турецкой войны (1787—1791), включая знаменитое сражение у Керченского пролива.  Во многом именно благодаря победам Ушакова Крым по итогам Ясского мирного договора в 1791 года был закреплен за Россией.  

Текст:Пресс-служба Саранской епархии

Фото : А. Ефремов

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет