Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, директор воскресной школы при Свято-Феодоровском кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов, духовенство епархии.

В завершение богослужения митрополит Зиновий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил их с воскресным днем и великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка напомнил, что воскресный день – есть малая Пасха, которую мы имеем радость праздновать каждую неделю. На пути ко Спасению и воссоединению с воскресшим Господом каждому предстоит сделать первый шаг – услышать слово Божие и последовать Ему. Владыка напомнил строки Евангелия «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28), отметив, что оно является источником утешений, истинно оживляющих сердце и указывающим путь к Царствию Небесному.

Поздравляя прихожан с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы, Владыка отметил, что Пресвятая Владычица послужила в земной жизни не только Своему Сыну – Она послужила Святой Церкви, собранию верующих, ученикам Христовым, которые в благодати и истине готовы следовать за своим Спасителем. Матерь Божия помогает нам преодолевать наши грехи и немощи и ходатайствует пред Господом за наше спасение. Она пытается ниспосылать вразумление всякому отошедшего от пути ко Спасению и ведет за Собой вразумляющихся.

Высокопреосвященнейший Зиновий преподал молящимся архипастырское благословение и напутствовал свою паству подражать Божией Матери в ее земном пути – в смирении, послушании и любви ко Господу пребывая во все дни жизни.

Фото: М.Ткаченко

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет