Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Молебен в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев

14 сентября после праздничной Божественной литургии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил молебен с акафистом святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

По его окончании Владыка окропил молящихся святой водой и обратился к собравшимся на соборной площади Саранска для празднования памяти святой княжеской четы горожанам с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Святые Петр и Феврония являют для нас пример благочестивого супружества, образ праведной семейной жизни. Взаимная любовь друг к другу святых супругов, прошедшая через горнила испытаний и трудностей, стала для них спасительным путем к Царствию Небесному.

Священное Писание о любви говорит так: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13:4–8).

Святая Церковь проявляет особое внимании к институту семьи.

Отмечая этот праздник, мы не только радуемся тому, что в нашем Отечестве множество добрых семей, хранящих верность Богу и друг другу, воспитывающих своих детей во благочестии, но мы также и молимся о том, чтобы таких семей становилось больше, чтобы укреплялись семейные очаги, чтобы дети воспитывались в полноценных семьях, чтобы юноши и девушки вступали в честный брак и жили, храня взаимную верность и любовь. Любовь – это великая радость, но это также и жертвенность, это - смирение, это - огромная ответственность. Вступая в семейные отношения, люди готовятся делиться своим временем и покоем, переживать, разделять с возлюбленным все трудности, а при особом жизненном кресте — нести тягость супружеской болезни или немощи, иногда такой, что все приходится брать на свои плечи и жить за двоих. Страх перед такой ответственностью не делает человека свободным, отнюдь – он приносит несчастье, опустошает и омертвляет жизнь, лишая ее главного – родственных душ, способных преодолеть вместе жизненных путь.

Житие святых Петра и Февронии предлагает нам пример супружеского счастья, красоты семейной жизни и урок преодоления трудностей. Поэтому православные христиане не только видят определенный жизненный ориентир в житии этих святых, но и просят их о заступничестве пред Богом в сложных ситуациях и получают помощь.

Поздравляя всех вас сегодня с праздником, я призываю хранить в мире свои семьи, воспитывать детей в вере, созидать новые супружества с Божьего благословения!

Молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии да благословит Господь всех вас!»

После слов Владыки, к участникам торжеств обратились представители администрации городского округа Саранск и сотрудники Республиканской службы ЗАГС Мордовии. Выступающие поблагодарили митрополита Зиновия за усилия, приложенные духовенством Саранской епархии в укреплении традиционных семейных ценностей и поздравили присутствующих на площади молодоженов, избравших сегодняшний праздничный день для венчания.

После этого горожане смогли поклониться вынесенной на ступени храма иконе святых благоверных князей Петра и Февронии и насладиться концертом духовной музыки, организованном в честь праздника под открытым небом у стен Свято-Феодоровского кафедрального собора.

Фото: М. Ткаченко

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет