Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Память святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа Русская Православная Церковь праздновала память святого праведного воина Феодора Ушакова - непобедимого российского флотоводца, не проигравшего ни одного сражения, не потерявшего ни одного корабля, не сдавшего в плен ни одного своего матроса. Во время совершения Божественной литургии память святого почтили во всех храмах Мордовии.

Жители республики по праву считают Феодора Ушакова своим небесным покровителем: последние годы жизни адмирал провел в деревне Алексеевка Темниковского уезда, вблизи Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. В этой обители подвизался его дядя - в будущем также прославленный в лике святых преподобный Феодор Санаксарский. Канонизация великого флотоводца состоялась в 2001 году. В 2006 году в Саранске был построен и освящен величественный Кафедральный собор, посвященный святому праведному воину Феодору Ушакову. Так что 5 августа главный храм Мордовии отметил свой престольный праздник.

Говоря о причинах, по которым флотоводец был причислен к лику святых, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал: «Феодор Ушаков был настоящим героем духа, который мотивировал свои поступки не личными интересами, а христианскими ценностями». Также Церковь всегда отмечала аскетичный образ жизни адмирала, его заботу о матросах во время борьбы с эпидемией чумы в Херсоне. Во время Отечественной войны 1812 года на средства адмирала в Мордовии были построены госпиталь для раненых солдат, больница и церковь.

Александр ЕФРЕМОВ

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет