Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Послание митрополита Зиновия

Приветственное послание Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского

в связи с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла

 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла! Память о подвиге жизни этих великих мужей совершается в Церкви в один день. Это свидетельство единства первоверховных апостолов в высоком служении благовествования Господа нашего Иисуса Христа.

Несмотря на естественные для всех людей различия - начиная от образования и воспитания и заканчивая особенностями характера – апостолы Петр и Павел совершали общее дело проповеди Евангелия. Обращая к вере все новых и новых людей, основывая христианские общины в разных городах греко-римского мира, посланники Спасителя более других потрудились как «домостроители таин Божиих» (1Кор.4:1).

Петр – значит камень. Это имя брат первозванного апостола Андрея Симон получил тогда, когда исповедал в Господе Иисусе Спасителя мира. Обращаясь от имени всех учеников, Симон сказал Господу: «Ты Христос, Сын Бога Живаго» (Мф.16:16).

Это признание является главным исповеданием всех христиан, исповеданием веры - незыблемого и нерушимого основания Церкви. «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18), - ответил Господь апостолу, открыв всем нам, что Церковь Нового Завета созидается на камне истинной веры в Сына Божьего.

Свою проповедь о Христе Воскресшем апостол веры, как называют святого Петра, завершил мученическим подвигом, став великим свидетелем Бога-Слова.

Святой Павел облекся благодатью апостольства после встречи с Воскресшим Господом на пути в Дамаск. Он, тогда еще Савл, принял Крещение и прозрел. Открылись его глаза и открылось его сердце. Приходя от силы в силу в познании таин духовных, непрестанно трудясь на ниве Христовой, апостол Павел стал учителем не только для своих современников. Его посланиями уже две тысячи лет назидаются верные ученики Господа. Приоткрывая тайну союза Сына Божия и Церкви, апостол

Павел говорит, что Христос - Глава Церкви, «которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:22-23). Как и Петр, апостол Павел увенчал свой путь благовестника мученичеством за Христа.

Празднуя день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, вспоминая их подвиг веры и служения, мы должны вспомнить о нашем христианском призвании.

Как принявшим святое Крещение, нам надо в меру сил следовать апостольскому призыву и идти спасительным путем исполнения Божьих заповедей. Только созидая свою жизнь на камне веры и освящая свой путь послушанием Церкви, мы можем стать наследниками апостолов и достичь Царства Небесного.

Молитвами святых апостолов Петра и Павла да благословит Господь всех нас!

 

Глава Мордовской митрополии

+Зиновий

Митрополит Саранский и Мордовский

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет