ПАСХА 2014

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года, Глава Мордовской митрополии, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; директор детской Воскресной школы при соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

На богослужении присутствовали: Губернатор Самарской области Меркушкин Н.И. с супругой; Председатель Правительства Республики Мордовия Сушков В.Ф., Председатель Госсобрания Республики Мордовия Чибиркин В.В., член Совета Федерации Петрушкин Н.В. и несколько тысяч верующих.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова был совершен крестный ход.

После окончания крестного хода Глава Мордовской митрополии обратился к православным христианам с Пасхальным возгласом "Христос Воскресе!"

За Пасхальной заутреней председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За богослужением пели правый и левый хоры Кафедрального Собора (регенты Т.Н. Кирюхина и И.А. Учватова).

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 10 языках. Высокопреосвященнейший Владыка Зиновий начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на английском, эрзянском, мокшанском, немецком, латинском, русском, славянском, иврите, японском языках.

После прочтения Евангелия митрополит Зиновий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского.

По заамвонной молитве Глава Мордовской митрополии освятил артос, который будет находиться в храме в течение всей Светлой Седмицы, а потом будет роздан прихожанам. По окончании богослужения Владыка поздравил его участников с Пасхой Христовой и освятил куличи, пасхи и яйца, принесенные верующими.

Пресс-служба Саранской епархии