Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В Саранской епархии пребывает великая святыня - икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии в Саранской епархии пребывает великая святыня - икона святителя Николая Мирликийского Чудотворца с частицей его мощей, прибывшая к нам из Богоявленского храма с. Утятское Курганской и Щадринской епархии, явленная водами реки Серебрянки более 250 лет назад.

Великая святыня за небольшое время побывала уже в нескольких храмах Саранска и на православной выставке в Мордовэкспоцентре. Вчера икона отправилась из кафедрального собора в Кочкуровское благочиние, а в настоящее время прибывает в Ромодановском.

график пребывания иконы в благочиниях

Благочиние

Пребывание

1

Ромодановское благочиние

01.11.12 - 05.11.12

2

Ичалковское благочиние

05.11.12 - 12.11.12

3

Кадошкинское благочиние

12.11.12 - 18.11.12

Немного об иконе

В конце 1670-х годов на крутом берегу Тобола основана слобода Утятская. Поселенцы построили в слободе небольшую деревянную церковь во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

В 1749 году 7 мая по старому (20 мая по новому) стилю во время весеннего половодья, женщина по имени Секлетея пошла на речку Серебрянку. Почти у самого берега увидела на воде широкую, как дверь, темную доску. Она подтянулась за ней, но та отплыла. Женщина вошла в воду, но доска снова отплыла. Секлетея вышла из воды и оглянулась, почувствовала на себе взгляд, присмотрелась и увидела из под речного ила и водорослей на нее смотрели... глаза! Она побежала в церковь рассказать об удивительной доске.

Священники отслужили молебен и, с молитвой войдя в воду, вынули доску. Омыв ее, увидели образ святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Обретенную икону торжественной процессией во главе со священниками благоговейно внесли в храм Божий.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет