Эксперты Международной федерации футбольных ассоциаций посетили кафедральный собор

20 июня эксперты Международной федерации футбольных ассоциаций во главе с руководителем департамента по организации чемпионата мира-2018 Юргеном Мюллером совершили инспекционную поездку по столице Мордовии. Международных спортивных экспертов сопровождали Глава Мордовии В.Д. Волков, Председатель республиканского Правительства В.Ф. Сушков, мэр Саранска П.Н. Тултаев, члены Правительства РМ, другие официальные лица.

Первым пунктом поездки стала строительная площадка стадиона «Юбилейный». Глава Республики Мордовия В.Д. Волков рассказал высоким гостям о ходе строительства спортивного комплекса, затем состоялась презентация спортивного объекта.

Далее делегация посетила информационно-вычислительный комплекс "Технопарка-Мордовия", где состоялась видеопрезентация Саранска в качестве города-претендента на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018.

«Хотелось бы отметить, что предоставленная информация профессионально подготовлена. Мы видим, какие объемы работ проводятся в Саранске по строительству стадиона, - отметил господин Мюллер. - Наша задача совместно с российским организационным комитетом провести профессиональную оценку всех городов, которые претендуют на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018. Мы представим свои отчеты в исполнительный комитет FIFA. В сентябре этого года будет принято решение о том, какие города войдут в окончательный список городов-участников».

«Хочу поблагодарить руководство республики за хорошую организацию визита, качественное представление информации по тем вопросам, которые нас интересуют. Заметен серьезный прогресс в том, как выглядит Саранск по сравнению с нашими прошлыми визитами», - сказал Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" А.Л. Сорокин.

«Для Мордовии визит комиссии ФИФА имеет принципиальное значение. Вся республика живет подготовкой к чемпионату мира-2018. С этим спортивным праздником тесно связано дальнейшее социально-экономическое развитие региона. Сегодня Саранску приходится конкурировать с городами – «миллионниками». Мы считаем, что у нас есть свои преимущества. Это доступность инфраструктуры, комфортное проживание болельщиков, благоприятная экологическая обстановка, радушные жители. Перечислять можно еще долго», - рассказал журналистам Глава РМ В.Д. Волков.

Следующим пунктом программы стало посещение кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Гости в сопровождении руководителей Мордовии поднялись на смотровую площадку и осмотрели Саранск с верхней точки. В соборе гостей встретил и сопроводил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

Затем представители FIFA совершили пешую прогулку по центру города и познакомились с будущей фан-зоной.

Завершилась поездка международных экспертов в Саранском аэропорту, где прошла презентация нового аэровокзала.