Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Освящение Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского женского монастыря с. Покровские-Селищи

10 июня 2012 года, в Неделю всех Святых, глава Мордовской митрополии, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский возглавил Божественную Литургию и чин освящения Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского женского монастыря с. Покровские-Селищи, Зубово-Полянского района.

Владыке митрополиту сослужили прибывшие на праздник Преосвященные архиереи и духовенство митрополии: епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Краснослободской и Темниковский Климент; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), а также благочинные и наместники монастырей Краснослободской епархии.

За богослужением песнопения исполняли малый митрополичий хор и хор из Тамбовской епархии (г. Моршанск).

Во время освящения митрополитом Варсонофием главного престола, Преосвященными владыками одновременно были также освящены престолы боковых приделов – епископом Феодосием в честь пророка Иоанна Предтечи, епископом Климентом в честь св. апостола Иоанна Богослова.

В торжествах приняло участие руководство Республики Мордовия и представители Федеральной власти: Глава Республики Владимир Дмитриевич Волков, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ Ольга Сергеевна Королева, специально прибывшая из Москвы, а также глава администрации Зубово-Полянского муниципального района Сергей Степанович Сурдин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к многочисленным паломникам со словом поздравления. В частности он сказал, что в Мордовии активно восстанавливаются храмы и монастыри, порушенные в годы советской власти, свидетельством этого является ныне освященный Воскресенский собор. Подобное происходит во многом благодаря высокому уровню взаимодействия епархии и администрации Республики, которое было положено прежнем Главой Н.И. Меркушкиным. Владыка выразил надежду, что и действующий Глава будет, как и его предшественник, поддерживать духовно-нравственные инициативы в нашем обществе. В память об освящении митрополит Варсонофий подарил храму икону Воскресения Христова.

В ответном слове В.Д. Волков сказал, что только совместными усилиями церкви, государства и общества можно успешно развивать экономическую жизнь в нашей республике и Отечестве.

За помощь в строительстве Воскресенского собора и участию в восстановлении обители ряду наиболее потрудившихся лиц владыка Варсонофий вручил медали Мордовской Митрополии, а епископ Климент Архиерейские грамоты Краснослободской епархии.

Затем состоялся праздничный прием.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет