Пребыла икона Господа нашего Иисуса Христа с частицей тернового венца Христова

4 июня 2012 года в Саранскую епархию Мордовской Митрополии Русской Православной Церкви в Свято-Феодоровский кафедральный собор города Саранска пребыла для поклонения верующих великая святыня православного мира - икона Господа нашего Иисуса Христа с частицей тернового венца Христова из Храма Христа Спасителя города Калининграда.

Перед началом Божественной литургии у входа в храм икону встречали секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко), директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов и диакон кафедрального собора Тимофей Учватов.

После чего состоялась Божественная литургия в честь дня Святаго Духа, которую возглавил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов в сослужении духовенства собора, за которой все желающие смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии перед иконой был отслужен молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему, который возглавил директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов, в сослужении секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова, священника храма в честь иконы БМ "Всех скорбящих Радость" Андрея Петрушина и диакона кафедрального собора Тимофея Учватова.

В пении молебна и акафиста принял участие левый хор кафедрального собора под руководством Учватовой И.А.

По окончании молебна и акафиста секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов обратился к многочисленным прихожанам с пастырским словом в котором подробно рассказал о Святом Духе Утешителе и о Святой Троице.

Фото: Назаров Данила.

График пребывания иконы Господа нашего Иисуса Христа
  с частицей тернового венца в благочиниях Саранской епархии
в период с 4 июня по 28 августа 2012 года

1 Свято-Феодоровский собор 4.06 - 16.06

2 Рузаевское I 17.06 - 23.06

3 Рузаевское II 24.06 – 30.06

4 Ковылкинское I 1.07 – 7.07

5 Ковылкинское II 8.07 – 14.07

6 Инсарское 15.07 – 21.07

7 Кадошкинское 22.07 – 28.07

8 Лямбирское 29.07 – 4.08

9 Кочкуровское 5.08 – 11.08

10 Ичалковское 12.08 – 18.08

11 Ромодановское 19.08 – 25.08

12 Свято-Феодоровский собор 26.08 – 28.08

Немного об иконе...

Во второй половине января месяца 2012 года сопредседателем Международного Общественного Фонда "Всемирный Христианский Благотворительный Фонд "ТРИУМФ СЕРДЦА" - священником Рольфом Шёненбергером из города Вил, Швейцария в Москву был доставлен медальон с частицей тернового венца с головы Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Затем в городе Калининграде профессиональным иконописцем Анной Гридневой, супругой диакона городского кафедрального собора Сергия Гриднева, была написана икона аналойного размера в каноническом стиле с изображением Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в терновом венце. После написания икона была освящена в кафедральном соборном храме во имя Христа Спасителя города Калининграда.

Полностью готовая икона, в изготовленном для неё киоте, 9 марта в сопровождении диакона Сергия Гриднева пребыла в Москву. Сразу же по прибытии в столицу, в икону был вмонтирован вышеуказанный медальон с частицей тернового венца Спасителя.

По благословению Высокопреосвященного ИЛАРИОНА, митрополита Волоколамского, Председателя Синодального Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата, 11 марта, по окончании Божественной Литургии икона была встречена духовенством у стен храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под бором Черниговского Патриаршего подворья города Москвы. Затем духовенством подворья икона была торжественно внесена в храм где её уже ожидали прихожане.

В храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под бором икона пребывала до 15 апреля сего года - праздника Светлого Христова Воскресения.