Память прп. Пахомия Великого (ок. 348)

28 мая когда Православная Церковь совершает память прп. Пахомия Великого (ок. 348), Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский возглавил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Мартынович, ключарь Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска, игумен Фома (Василенко), ключарь кафедрального собора города Саранска и духовенство собора.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Сразу по окончании богослужении Высокопреосвященнейшему Димитрию, архиепископу Витебскому и Оршанскому секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов провел экскурсию по городу Саранску, но перед этим Высокопреосвященнейший Владыка поднялся на сотравую площадку собора, откуда смог увидеть все благолепие нашего города.

Высокопреосвященнейшего Владыку так же сопровождали: ключарь Свято-Успенского собора города Витебска митрофорный протоиерей Михаил Мартынович, ключарь Свято-Феодоровского кафедрального собора города Саранска игумен Фома (Василенко) и эконом Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря иеромонах Даниил (Пьянзин).

Экскурсия по городу налалась с посещения Высокопреосвященнейшего Владыкой памятника великого флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. После чего вся делегация отправилась к строящемуся зданию митрополии о котором в ходе осмотра рассказывал главный архитектор Саранской епархии Назаров Ю.Д.

После этого все гости и представители Саранской епархии отправились на строй площадку Иоанно-Богословского макаровского мужского монастыря где в настоящее время строится детский лагерь. В обители Владыку Дмиртия встречал наместник монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), который рассказал об истории и жизни монастыря, а после чего посетили самый дальний скит обители, где совсем недавно Владыкой митрополитом был освящен новый храм в честь прп. Силуана Афонского.

Владыка Димитрий поблагодарил всех за теплый прием, особо отметив что Мордовия действитель очень сильно изменилась за последнее десятилетие.