Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов) прокомментировал Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

По итогам состоявшегося 3 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви было принято Обращение, текст которого опубликован на нашем сайте.

Корреспондент журнала «Ведомости Мордовской Митрополии» Михаил Ишенин попросил пресс-секретаря Саранской епархии игумена Силуана (Туманова) прокомментировать выход этого документа.

- Как Вы считаете, отец Силуан, чем было вызвано появление такого обращения? На какие насущные вопросы наших дней оно обращает внимание православных верующих?

- Обращение - крайне важный документ, опубликованный как нельзя кстати и отражающий официальную политику Русской Православной Церкви по отношению к многочисленным нападкам и клевете на священнослужителей в некоторых СМИ.

Само существование Православной Церкви, как известно, во все времена вызывало злобу у диавола и тех людей, которым ненавистны Евангельские идеалы. А Церковь не просто существует, но и ведет самую разнообразную – просветительскую и социальную – деятельность, подтверждая делом проповедуемое Евангелие. В Мордовии, например, трудами Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского Мордовского, управляющего делами Русской Православной Церкви, создана самая благодатная атмосфера для широкой церковно-практической деятельности. Помощь сиротам, бездомным, больным и нуждающимся ведется не только Социальным Отделом епархии, но и многими монастырями и храмами Мордовии. Но об этом мы не трубим, предпочитая суетной медийной славе работу во славу Божию.

При этом мы называем вещи своими именами и этим «вызываем огонь на себя». Грех является и называется нами грехом и в первом и в двадцать первом веке. И чем активнее и серьезнее несет свое служение священник или другой церковный деятель, тем с большей силой некоторые враждебные Православию люди «готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов». При этом некоторые безответственные представители средств массовой информации и общественные деятели готовы поверить в любую ложь, и чем гнуснее и бездоказательнее она выглядит, тем охотнее из неё делают «информационный повод».

В погоне за пикантными новостями и высокими рейтингами не щадится никто – ни Святейший Патриарх, ни епископы, ни священники. И отвечать на такую клевету, вступая в полемику с недобросовестными журналистами практически бесполезно. От нас такие люди ждут не правды, а лишь продолжения скандала, дальнейшей дискредитации Церкви в глазах доверчивых зрителей и читателей.

- Но кто может быть заинтересован в такой информационной войне против Православия?

- Давайте рассуждать. Православие уже более 1000 лет является фундаментом и русской культуры, и русской государственности. Церковь всегда стояла на страже традиционных ценностей. Слова «Отечество», «семья», «патриотизм» и «верность» никогда не были для русского человека пустым звуком. И это результат именно церковного воспитания многих поколений общества. Естественно, это не устраивает некоторых немногочисленных, но влиятельных людей и организаций. Как сказано в Обращении, «Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов».

- Почему именно сегодня происходит такое противостояние Церкви и антихристианских сил?

- Причина мне видится в сложной политической ситуации в России. Как точно подмечено в Обращении, «особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской. Подключаются различные средства, разворачивается планомерная и системная дискредитационная работа. Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод».

К сожалению, как мы уже говорили, некоторые наши журналисты не могут устоять перед возможностью «прославиться» за счет грязных публикаций, направленных против священнослужителей. Это красноречиво свидетельствует об их профессиональном уровне.

- Как Вы думаете, как дальше будут развиваться события?

Об этом также говорится в Обращении. «Не следует исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры. Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что, в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением, ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики: умалчивание части фактов, изменение смысла происходящего, прямое введение в заблуждение аудитории, обман».

Да, Церковь проходит свое служение не в самый легкий период. Но не стоит отчаиваться. Наша сила в верности Богу и молитве Ему. Поэтому Высший Церковный Совет призвал всех пастырей и мирян 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, совершить молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Ни клевета, ни испытания для Церкви давно не в новость. В начале ХХ века на веру Христову, на Святую Церковь, на наши храмы и святыни так же, с теми же лозунгами восставали безбожники. Но если с нами Бог, то кто на нас? Ведь всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Божией.

- Благодарю Вас, отец Силуан, за подробный комментарий и беседу. 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет